
Достопримечательности Соль-Илецка


Соль-Илецк относится к небольшим городам-курортам. Но это не делает его менее привлекательным. Ежегодно в лечебных водах соленых озер стремятся поплавать тысячи туристов со всех уголков страны и зарубежья. Городок, расположенный на реке Елшанка, представляет из себя необычный, самобытный и очень привлекательный коктейль русской и казахской культур. Каждое лето в Соль-Илецке отдыхает около 1,5 миллионов туристов.
Озера Соль-Илецка
В пределах курорта находятся шесть озер, разные по своему составу:
- Соленые – озера, содержащие в своих водах большую концентрацию соли. К таким относятся озеро Развал и Новое озеро.
- Грязевые – акватории с лечебной грязью и рапой. Их два: озеро Тузлучное и озеро Дунино.
- Пресные – маломинерализованные водоемы. Это Большое городское и Малое городское озера.
Озеро Развал
Жемчужиной Соль-Илецка является соленое озеро Развал. Оно было образовано в том месте, где велась добыча соли, в горе Тузтубе. Вода в акватории обладает большой плотностью, поэтому человек, находясь в ней не тонет, а как бы балансирует на ее поверхности.
Вода в водоеме в летнее время теплая, а вот глубинные воды остаются с отрицательной температурой даже в самое жаркое время. Зимой озеро не покрывается льдом. В акватории нет никакой растительность, рыба там также не водится. Местные терапевты предупреждают отдыхающих, что заходить в воду стоит постепенно и не погружаться выше уровня груди, чтобы избежать лишней нагрузки на сердце.
Озеро Дунино
Акваторий возник не так давно. На его место раньше было расположено Дунькино поле. Подпитывают озеро атмосферные осадки и подземные воды реки Песчанка.
Дунино богато разнообразными солями. Озеро имеет высокую концентрацию брома. В его водах обитают микроскопичные красные рачки, артемии. Именно благодаря этим жителям акватория вода оказывает на человека успокоительное воздействие.
Люди с повышенной раздражительностью, подверженностью к стрессам и депрессиям лечат там свои недуги. Водоем поможет и больным гипертонией в начальной стадии, язвенной болезнью желудка, кожными заболеваниями.
Озеро Тузлучное
Тузлучное отличается от остальных тем, что в его состав входит коллидный комплекс – сочетание сернистого железа, кремниевой кислоты, мельчайших глиняных частиц, гормонов и биогенных стимуляторов. Лечебная грязь способна избавить от рубцов и язв, улучшить состояние суставов, купировать хронические болевые синдромы.
Водоем можно отнести к горячим источникам, ведь летом температура на дне озера достигает 60°С. Лечебницы, расположенные недалеко от озера, прописывают своим пациентам бальнеотерапию. Она заключается в применении хлоридных натриевых ванн.
Озеро Новое и Городские озера
Новое было некогда подземным озером. После того, как заброшенную шахту «Старая камера» заполнили водами, оно постепенно стало выступать наружу. Водоем пользуется огромной популярностью среди отдыхающих. Ведь далеко не каждый город-курорт может похвастаться наличием минерального озера в центре города.
Малое Городское озеро - гордость Соль-Илецка, оно является аналогом Каспийского моря. Воды Большого городского озера помогут отдыхающим остудиться в жаркое время и наловить вкусных раков к пиву.
Природа Соль-Илецка
Людям, увлекающимся историей и археологией, будет любопытно исследовать правый берег реки Бердянки, в особенности район, образующийся между поселениями Михайловкой и Беляевкой. Археологи уверенно относят его к юрскому периоду. Здесь же расположена гора Змеиная, именуемая также Ханской горой, могилой хана, Михайловской горой. В этом месте многие тысячелетия покоились кости крупного морского ящура.
Каждый турист должен обязательно увидеть Букобайские яры, отложения среднего верхнего триаса мезозойской эры. Они находятся рядом с селом Беляевка. Это необычайные шароголовые скульптуры, созданные самой матушкой-природой.
Гора Алеутас – место нахождения Святого камня. Гора расположена в 10 километрах от села Перовка и в 2 километрах к северу от бывшего поселка Прохладного. Место, окутанное мистическими историями, является святилищем язычников.
Лес Шубарагач славится богатой флорой и фауной. Он расположен в 20 километрах от города. Границы леса обозначили реки Илек и Малая Хобда. В переводе с казахского название леса означает «Пестрый лес». Находясь в нем, словно попадаешь в сказку. Трудно представить какое количество живописных пейзажей можно написать по «Пестрому лесу».
Многие жители этого необыкновенного места занесены в красную книгу России: ковыль залесский, ковыль красивийший, ковыль перистый, тонконого жестколистный, рябчик русский, тюльпан шренка, ирис карликовый, живокость уральская, прострел луговой, лапчатка эверсманна, копеечник крупноцветковый, копеечник разумовский, майкараган волжский.
Здания и сооружения Соль-Илецка
Недалеко от озера Развал находится исправительная колония особого режима для пожизненных осужденных. Тюрьма носит название «Черный дельфин» в честь скульптуры черного дельфина, стоящей во дворе. Сегодня колония вмещает около 700 преступников. Примечательно, что за всю историю существования тюрьмы она не знала ни одного побега.
В колонии соблюдается строгая изоляция между заключенными. В камерах содержатся от двух до четырех человек. Для особо опасных преступников уготованы одиночные камеры. Днюют и ночуют заключенные со включенным светом. Каждый выход тюремщика из камеры сопровождается под наблюдением конвоя и кинологов с собаками.